Ликвидация юрлица - инструкция
Цель нашей команды –
делать  наших клиентов успешными и полезными обществу, быстро находить оптимальные и законные решения их задач. 

Отзывы клиентов

Лазер Бьюти - сеть центров эстетической медицины

Мы довольны работой сотрудников ООО «ПРАНА»: ребята быстро реагируют на наши запросы, на вызов налоговой инспекции, квалифицированно подготавливают нас к проверкам. Соотношение цена-качество в этой компании очень обрадовало.

Директор сети центров эстетической медицины "Лазер Бьюти": Борисова Елена Владимировна

Подробнее
ООО БАМ61

ООО «БАМ61» выражает нашу благодарность юристам компании ООО «ПРАНА». Мы остались довольны предоставленными услугами, компетентностью и оперативностью сотрудников. Профессионализм сотрудников позволил быстро решить поставленные нами задачи.

Мы очень рады, что наткнулись в интернете именно на эту компанию и не ошиблись в нашем выборе. Желаем компании «ПРАНА» профессиональных успехов и надеемся на наше дальнейшее сотрудничество.

Директор ООО "БАМ61": Рещикова Оксана Евгеньевна

Подробнее
Агропромышленная группа Трансэкспорт

Лучше сервиса не может быть. Самое главное, чувствуется в общении с сотрудниками вашей компании - спокойность. Нет раздражительности. Когда заходишь к вам в кабинет, первое впечатление – спокойствие. Жизнь где- то бурлит, а у вас всегда спокойно. С вами приятно поговорить, обсудить важные вопросы. Вы выслушиваете и даете ответы, так и нужно. Доволен работой с вами.

Директор Агропромышленной группы Трансэкспорт: Ячменев Виктор Васильевич

Подробнее
ООО ЭнергоКонтакт
Уровнем и качеством оказания услуг я остался очень доволен. Мои ожидания от компании оправдались. Если понадобится услуги подобного рода, то я с удовольствием обращусь в компанию «ПРАНА».

Директор ООО "ЭнергоКонтакт": Гладков М.В.
Подробнее
ДНС - федеральная сеть супермаркетов цифровой техники

Мы довольны результатами работы. Смена директора, регистрация новой организации были осуществлены быстро. Сотрудники ООО «ПРАНА» показали высокий профессионализм и ответственность.

Директор ООО "ДНС-ЮФО": Попиков А.В.

Подробнее
Корпорация Эссен Агро

Большое спасибо за гостеприимство и за вашу работу!!! Нам было очень приятно лично с Вами познакомиться. Вы настоящие профессионалы и от всей души желаем Вам успешного будущего. Жаль, что не смогли лично поблагодарить Всеволода, поэтому прошу Вас передать ему огромное спасибо и наши наилучшие пожелания!!! А Офелия у вас какая замечательная девушка, берегите ее.
И еще поблагодарите от нас ваших родителей за то что сумели воспитать таких образованных, вежливых и целеустремленных детей. Вы действительно молодцы ребята!

Руководитель направления по работе в Российской Федерации: Комиссаренко Татьяна

Подробнее
ООО Персональное решение

ООО «Персональное решение» выражает благодарность компании ООО «ПРАНА» за продуктивное сотрудничество.

На протяжении всего периода совместной деятельности ООО «ПРАНА» выполняет свои обязательства на высоком профессиональном уровне. При выполнении работы квалифицированный персонал компании гибко реагирует на пожелания клиента и всегда владеет актуальной информацией.

Благодарим компанию ООО «ПРАНА» за эффективную совместную работу и искренне надеемся, что наше сотрудничество продлится на долгие годы и будет носить взаимовыгодный характер.

Директор ООО "Персональное решение": Субботин Александр Алексанрович

Подробнее

Ликвидация юридического лица: порядок пошагово

ликвидация фирмы пошаговая инструкция

СОДЕРЖАНИЕ:


Мы написали пошаговую инструкцию для бизнесменов, которым важно знать, все о ликвидации юр лица в 2018 году. Указываем основные шаги, спорные ситуации, варианты действий. Но в любом случае помните, что для правильного порядка ликвидации юридического лица все равно необходимо консультироваться с юристом. Также рекомендуем нанять отдельного ликвидатора, который возьмет на себя практически всю работу по закрытию.

Заказать звонок Оставить заявку


Когда владельцы компании понимают, что их дело не приносит желаемого результата, а реорганизация также не даст новых перспектив, само собой приходит решение о закрытии бизнеса. Юридическая процедура по ликвидации в таких случаях и называется добровольной.

Также ликвидация может быть вынужденной и происходит в судебном порядке. Так бывает в тех случаях, когда фирма не выполняет свои обязательства перед потребителями, имеет большие задолженности или ведет незаконную деятельность.


Перед тем как читать пошаговую инструкцию по ликвидации фирмы стоит знать, что иногда положение дел можно исправить, инициировав:
  • Слияние организаций в одну.
  • Присоединить свою к более крупной.
  • Разделить компанию на отдельные юр. лица.
  • Выделить дополнительное юр. лицо.

Эти и другие действия способны перераспределить полномочия и движение бюджетов, при этом закрываться не потребуется.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.



Выходное пособие при ликвидации организации является обязательным пунктом в отчетности перед ПФР И ФСС, а также налоговой. Каждый официально устроенный сотрудник должен получить пособие, равное его средней месячной зарплате. Также, после увольнения, он в течение двух месяцев должен получать такую же сумму, страхующую его во время трудоустройства.

Сотрудник может взять отпуск при ликвидации организации. В этом случае нужно выплачивать ему отпускные в любом случае.


Итак, будем говорить о добровольном аннулировании фирмы, о шагах, необходимых для этого.

Стоит сказать, что к юридическим лицам относятся не только ООО, но и, например, АО, ЗАО, СПК, НОУ, АНО, ЧОУ. Т.е. и некоммерческие организации, акционерные общества. Процедура в целом будет для всех этих формирований одинаковой.

Перед отсылкой уведомления о ликвидации юридического лица в ФНС, еще за два месяца до – необходимо будет проинформировать о закрытии всех сотрудников. Не все работодатели делают это опрятно, и мы рекомендовали бы каждый шаг совершать максимально правильно. Каждая жалоба на организацию в последствии может задержать процесс закрытия.

порядок ликвидации юридического лица

Ликвидация юридического лица пошаговая инструкция 2018

  • Уведомить сотрудников за два месяца и назначить вышеуказанные пособия.
  • Направить в налоговую службу, а также в ФСС и ПФР уведомление о решении на закрытие. Для первой инстанции предусмотрена специальная форма Р15001, а для второй и третьей уведомление составляется в свободной форме. Всех нужно уведомить не позднее трех рабочих дней от официального принятия решения.
  • В специальной газете «Вестник государственной регистрации» необходимо разместить объявление, уведомляющее о ликвидации компании.
  • Рассылка писем всем кредиторам с целью довести до их сведения, что компания закрывается.
  • Следующий шаг можно предпринять через двамесяца от третьего. За это время все те, кто давал какие-либо займы фирме должны направить свои требования к ней. Только после двух месяцев можно подавать в налоговую промежуточный баланс (форма Р15001 с пунктом 2.3).
  • Теперь происходит оплата по всем счетам фирмы. Деньги перечисляются бывшим сотрудникам, гос. бюджету, кредиторам. Если средств недостаточно для погашения – распродается имущество компании. Если долги не закрыть никак, то организация должна подать прошение в арбитражный суд, ее необходимо признать банкротом.
  • Оставшиеся деньги будут распределены между владельцами ООО. Окончательный баланс передается в налоговую. В этот раз заполняется форма Р16001.
  • В случае, если все в порядке со всеми документами, компания получает выписку о закрытии в течение пяти рабочих дней.

добровольная ликвидация юридического лица

Как облегчить процесс закрытия ООО для себя


Мы рекомендуем вам нанять профессионального ликвидатора, который будет вести дело полностью за вас. Заметим, что налоговую придется посетить как минимум три раза. Если у вас есть электронная подпись, тогда личные визиты не обязательны. В иных случаях – придется являться, доносить документы и расписываться в бумагах. А это очереди, езда по городу, неприемные дни и прочие сложности.

Даже если электронная подпись есть, отдельный профессионал все равно сэкономит массу времени и убережет от ошибок. Сегодня государственные органы весьма внимательно следят за добросовестностью ведения юридических дел, гораздо жестче контролируются продажи бизнеса, реорганизации компаний. Могут происходить также такие непредвиденные вещи, как увеличение конечного баланса с момента подачи промежуточного. Налоговая заподозрит здесь мошенничество, тогда как на деле увеличение может быть связано с тем, что фирма все еще оказывала услуги получала прибыль в период оформления закрытия.


Задать вопрос
Юристы компании Прана ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуги и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Нажимая на кнопку "ОТПРАВИТЬ" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности настоящего сайта.